
应用版本v1.12.0.8.81 最新版
应用类别系统工具
应用大小13.0M
更新时间2026-08-13 07:31
应用星级
运行环境Android
应用厂商北京小米移动软件有限公司



此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核
小米云服务app下载Xiaomi Cloud是专为小米手机打造的云存储应用平台。可自动备份联系人、通话记录等数据至云端,确保不丢失。具备恢复、双端同步等实用服务,换手机时能一键迁移数据,还能在多设备随时随地管理个人数据,功能丰富且安全便捷。
小米云服务App v1.12.0.8.81已正式上线,本次更新聚焦数据同步效率与隐私安全双项升级。新版优化了相册与联系人备份的增量同步算法,上传速度提升约35%,并新增端到端加密选项,保障敏感文件在传输与存储中的绝对私密性。针对用户高频反馈的“回收站误删恢复难”问题,现支持按时间轴预览并批量还原,同时改进搜索联想逻辑,查找历史文件更精准。此外,桌面小组件新增存储状态卡片,剩余空间与最近备份时间一目了然。我们持续倾听用户声音,本版本还修复了部分机型在深色模式下同步通知显示异常的问题,整体流畅度与稳定性显著提升。立即下载,体验更安心、更高效的小米云服务。
小米云服务App v1.12.0.8.81 最新版现已全面推送!本次版本更新聚焦于性能优化与用户体验升级:云端同步速度提升约40%,照片、联系人等数据备份更流畅;新增“智能存储空间管理”功能,可一键清理重复文件与过期缓存,释放手机本地空间;修复了部分机型在Wi-Fi环境下同步中断的Bug,后台任务稳定性显著增强。根据用户反馈,新版还优化了相册浏览的加载逻辑,缩略图展示更快,且支持横屏模式下高效管理相册。小米云服务始终致力于为米粉提供安全、高效的云端备份与跨设备同步体验,持续迭代让数据管理更省心。立即更新,开启更流畅的云端之旅!

小米云服务是专为小米设备打造的官方云存储平台,支持自动备份、数据同步、换机迁移与多端管理,可保障联系人、照片、通话记录等数据安全,使用便捷又稳定。
1、我们也可以通过系统设置来关闭云备份,在桌面上点击“设置”图标;

2、这时会打开小米手机的设置页面,在页面中点击“同步”菜单项;

3、这时就会打开同步设置页面,在页面中点击“小米云服务”菜单项;

4、在打开的小米云服务页面中,点击“相册”菜单项;

5、这时同样可以打开相册云备份页面,同样点击“自动备份”菜单项后,就会关闭了小米相册的云备份功能了。

1、下载并打开小米云服务app,点击【回收站】选项;

2、进入回收站界面后,点击【查看云端数据】;

3、接下来,点击要删除的数据类型,比如照片;

4、长按可选择文件,然后点击【删除】选项;

5、在提示界面,再次点击【删除】即可。

当手机/平板不慎丢失,可通过i.mi.com,对丢失的设备进行定位、发声、锁定、清除数据,保护设备信息安全,并帮助找回设备。在使用以上功能前,需先在小米设备上开启“查找设备”服务。开启查找设备服务后,可基于“查找”网络,匿名协助定位其他丢失的设备。
开启方式:
方法1:开机引导中开启
新设备在开机引导中,使用密码登录小米账号后,可以开启查找服务。
【注】使用手机验证码登录的用户,无法在开机引导中看到查找设备页面,请通过以下方式开启。
方法2:系统设置中开启
若您没有在开机引导时授权开启,您还可以通过系统设置开启:
● 在小米设备上,请前往“设置”>“小米账号”>“查找设备”,为设备开启查找服务。
开启后,如果您需要关闭“查找设备”开关或者退出小米账号,需重新输入账号密码,以确保您的设备安全。
如何使用查找功能:定位、发声、锁定设备和清除数据
查找设备支持小米云服务电脑客户端和网页版两种访问方式,您可以根据实际条件及使用习惯进行选择。
1.电脑客户端访问

2.浏览器访问
设备遗失时,没有电脑在身边,您可以直接通过浏览器访问i.mi.com,使用网页版的“查找设备”对设备进行定位和数据保护。
【注】访问时所用的“小米账号”必须和丢失设备登录的账号相同,否则在设备选择列表上无法找到该设备。

要在小米云服务中删除照片但保留本地照片,可参考以下方法:
通过手机相册操作(推荐)
打开手机“相册”应用,进入“相册”或“所有照片”页面。
点击右上角“...”或“更多”按钮,选择“仅显示本地相册”选项(不同MIUI版本路径可能略有差异,如“相册-照片-右上角三个点-设置-仅显示本地相册”)。
此时页面仅显示本地照片,选择要删除的照片,点击“删除”按钮,即可仅删除本地照片,云端照片不受影响。
通过小米云服务网页版操作
登录小米云服务官网(https://i.mi.com/),使用小米账号登录。
进入“云相册”页面,选择要删除的照片,点击“删除”按钮。
若希望保留本地照片,需提前在手机相册中确保照片已同步到本地(可通过手机相册的“同步”功能或手动下载实现),删除云端照片后,本地照片仍会保留。
将小米云服务的数据转移到新手机,可按照以下步骤操作:
确保旧机数据已同步至云端
在旧手机上,进入“设置”→“小米账号”→“云服务”,确认“小米云手机备份”功能已开启,并完成最新一次数据同步(可手动点击“立即备份”)。
新手机登录小米账号并开启云服务
若新手机处于开机引导页面,直接点击“一键开启小米云服务”,登录与旧手机相同的小米账号,系统会自动检测云端备份数据。
若已跳过开机引导,进入“设置”→“小米账号”→“云服务”,手动开启云服务并登录账号。
从云端恢复数据
在云服务页面中,选择“从已有备份恢复数据”,勾选需要恢复的数据类型(如联系人、短信、照片、桌面布局、应用设置等),然后点击“恢复”或“同步”按钮。
等待恢复完成
恢复过程可能需要几分钟,具体时间取决于数据量大小。恢复完成后,新手机将显示与旧手机相似的桌面布局、应用设置及个人数据。
本版本为v1.12.0.8.81最新官方版,支持安卓/iOS双平台。
安装前请确保系统版本高于Android 6.0或iOS 12.0,否则可能无法正常同步。
使用注意事项:
首次登录需使用小米账号,并开启“查找设备”权限确保防盗功能生效。
照片、联系人等数据默认仅在Wi-Fi下同步,如需移动网络同步,请进入设置手动开启。
云空间免费容量为5GB,超出后需购买套餐,建议定期清理“回收站”释放空间。
常见问题:
Q:备份失败? A:检查手机存储空间是否充足,或尝试重启App并更换网络。
Q:如何恢复通讯录? A:登录网页版i.mi.com,选择“联系人”→“恢复至手机”。
安装技巧:
若从第三方渠道下载,安装后请核对版本号与官方一致,避免隐私风险。
双卡用户建议开启“SIM卡归属地同步”,换机时可自动恢复联系人分组。
升级前先手动执行一次“立即备份”,避免更新后数据冲突。
遇到问题可通过App内“帮助与反馈”联系官方客服。
安装前请先确认手机系统为Android 8.0及以上或MIUI 12+,切勿从第三方链接下载,务必认准小米应用商店或官网版本(v1.12.0.8.81)。
使用注意事项:首次登录需开启双重验证,同步照片/联系人时建议连接Wi-Fi,避免消耗移动数据。若遇备份卡顿,请检查手机存储空间是否充足(预留至少2GB)。
常见问题:若“查找设备”功能失效,请确认已开启“小米云服务”后台自启动权限,并关闭省电模式对它的限制。同步延迟时,可尝试下拉刷新或重启App。
安装技巧:安装前请卸载旧版本,避免数据冲突;安装后建议在“设置-账号与同步”中手动触发一次全量备份,确保云端数据完整。若遇闪退,请清除App缓存并重启手机,一般可解决90%异常。
| 软件名称 | 核心优势 | 评分 | 下载链接 |
|---|---|---|---|
| 百度网盘 | 云端存储,大文件极速传输 | ★★★★★ | 立即下载 |
| 腾讯微云 | 多端同步,照片备份方便 | ★★★★☆ | 立即下载 |
| 阿里云盘 | 不限速下载,空间充足 | ★★★★★ | 立即下载 |
| 天翼云盘 | 安全加密,家庭共享便捷 | ★★★★☆ | 立即下载 |
| 坚果云 | 增量同步,办公协作高效 | ★★★★☆ | 立即下载 |
| 中国移动云盘 | 话费积分兑换空间 | ★★★★☆ | 立即下载 |
| 迅雷云盘 | 离线下载,视频在线播放 | ★★★★☆ | 立即下载 |
| 曲奇云盘 | 免登录下载,分享方便 | ★★★☆☆ | 立即下载 |

超级岛pro下载官方版(HyperIsland)v6.6.6 安卓版
系统工具 / 41.0M / 2026-08-12
scene最新版下载v9.4.11 安卓版
系统工具 / 7.1M / 2026-08-10
iScreen桌面小组件appv3.0.5 安卓最新免费版
系统工具 / 168.9M / 2026-07-28
ThemeTool安卓版下载v2.0.0 安卓版
系统工具 / 6.2M / 2026-08-05
小黑屋app手机版下载官方正版v1.9.18c 安卓版
系统工具 / 1.8M / 2026-07-14
AIDE手机中文版下载安装v3.2.210316 安卓版
系统工具 / 40.3M / 2026-08-08
灵动岛pro官方app下载v6.2 最新免费版
系统工具 / 89.6M / 2026-07-30
HookVip最新版本下载安装v4.1.5 安卓版
系统工具 / 7.1M / 2026-07-16
闪电下载app最新版下载v4.0.0 安卓版
系统工具 / 34.4M / 2026-07-23
HubeRSoundX7.0版本官方下载(HXAudio)v8.0.0 安卓版
系统工具 / 6.6M / 2026-08-07
选择头像: