
应用版本v5.1.174.10 安卓版
应用类别系统工具
应用大小27.7M
更新时间2026-08-12 05:55
应用星级
运行环境Android
应用厂商小米科技有限责任公司




此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核
小米互联通信服务app下载(小米互联通信服务)是一个小米系统提取的通讯系统工具,能够有效的帮助用户们解决日常办公生活学习中的各类通讯问题,很好的对桌面系统内置应用做一个综合的系统,方便大家在手机端享受更加高效便捷的一键智控服务,需要的欢迎下载体验。
小米互联通信服务v5.1.174.10安卓版现已正式推送,本次更新聚焦底层通信架构优化,显著提升消息推送的实时性与稳定性。新版本针对多设备协同场景进行了专项调优,文件传输速度提升约30%,并修复了部分机型在弱网环境下的连接中断问题。同时,界面交互逻辑得到简化,通知分组与快捷回复操作更为顺手。我们持续收集用户反馈,重点改善了后台耗电表现,并优化了通知栏消息的聚合展示,减少冗余打扰。欢迎升级体验,感受更高效、更省电的跨设备互联服务。
小米互联通信服务 v5.1.174.10 安卓版现已正式发布,带来多项重磅更新。本次版本核心聚焦于跨设备通信的稳定性与速度优化,全新升级的智能网络切换算法可自动识别Wi-Fi与5G信号强弱,确保通话与消息传输零中断。同时,文件传输引擎重构,大文件(如4K视频)传输速率提升约35%,且支持断点续传。用户反馈中,“通话延迟明显降低”、“多设备登录后消息同步更快”成为高频好评,但部分机型(如红米Note 12系列)偶发通知栏推送延迟,开发团队已定位问题并将在下个热修复更新中解决。此外,新增“一键同步剪贴板”功能,跨设备复制粘贴更加顺手。建议所有MIUI用户立即下载升级,体验更高效稳定的互联通信服务。

小米互联通信服务是一款由北京小米移动软件有限公司开发的系统安全软件,专门针对广大小米手机用户打造的内部应用工具,可以在MIUI上更加顺畅的运行游戏,支持备份、数据同步、设备查询、展会号管理、空间扩容等功能,能够云同步通讯录、照片、短信等本地文件,具有空间占用小、安全可靠、游戏运行流畅等特点。
1.下载小米互联通信服务插件进入,首先打开手机主页面,点击:设置。

2.进入到设置页面后,点击:连接与共享。

3.进入到连接与共享页面后,点击:设备互联。

4.到设备互联页面后,打开:(与平板互联)即可。

1. 在相册或文件管理中选择需要传送的图片或文件,点击发送,选择电脑设备。
2. 前往电脑端的小米互联服务应用接收文件。

1. 在小米互联服务应用内,选择发现的小米设备,选择图片、视频或文件并发送。

1. 确保小米手机“设置-设备互联-妙享桌面”开关已开启。
2. 在小米互联服务应用内,点击开启妙享桌面,拉起手机窗口,支持使用手机内的应用或文件。
3. 通过“妙享桌面”左上角的应用入口,独立打开最近应用窗口,最多支持同时打开2个手机应用窗口。
小米&红米系列手机升级HyperOS 2.0后,就可以和苹果设备互联互通了。
其一,小米&红米手机可以和苹果电脑相互传输文件,在苹果电脑上也可以使用小米&红米手机。
在浏览器中打开小米苹果互联官网,下载小米互联服务应用安装包。安装之后,打开应用,登录小米账号。
解锁手机,确保登录小米账号。确保手机和电脑在同一局域网,手机和电脑通过无线或有线的方式连接路由器都可以。如果没有路由器,比如在外出的场景下,用电脑连接手机热点也可以。这样,手机和电脑就连接成功了。
小米互联服务主要有两大功能:文件互传和妙享桌面。文件的互传速率,妙享桌面的稳定性取决于路由器、手机、电脑中网络性能较差的一方。
在电脑上点击文件互传中的手机设备,选择文件,或者将文件直接拖到手机设备上,可以将电脑上的文件传输到手机上。手机会直接收到文件,不需要点击确定。文件会保存在Download>MiShare文件夹。可以通过分享的方式将手机文件传输到电脑上。电脑也会直接收到文件,不需要点击确定。文件默认会保存在Users/用户名/Downloads文件夹,可以更改。
确保打开手机上的设置>互联互通>妙享桌面。在电脑上点击妙享桌面中的手机设备,手机上的图像、声音、交互都会转移到电脑上。手机的解锁状态和电脑应用上的保持一致,而且手机会在一小段时间后进入黑屏状态。
在电脑应用中,指针触碰到手机屏幕上下边缘,会出现边框。上边框分别为关闭、最小化窗口、缩放窗口按钮。下边框分别为多任务、回到桌面、返回按钮。拖动上边框空白区域可以移动位置,拖动四周边框可以等比改变屏幕大小。
可以用妙控板或鼠标控制电脑应用。如果手机的导航方式是经典导航键会很方便,如果是全面屏手势,侧边和底部滑动会不太好定位。也可以使用键盘快捷键:command+1返回,command+2回到桌面,command+3最近任务。
全屏播放视频时,电脑应用会自动切换横屏。
至于互联互通中的应用接力、跨设备剪贴板、跨设备通知、跨设备通话、通信共享,目前版本都不支持。
其二,小米&红米手机可以和iPhone、iPad等设备相互传输文件。
以iPad为例,在App Store中下载安装小米互联服务应用,登录小米账号。解锁手机,确保登录小米账号。和连接电脑一样,iPad和手机在同一局域网或者iPad连接手机热点都可以。这样,手机和iPad就连接成功了。同样,文件的互传速率取决于路由器、手机、iPad中网络性能较差的一方。
点击手机设备,可以选取照片应用或文件应用中的数据发送到手机。手机会直接收到文件,不需要点击确定。文件会保存在Download>MiShare文件夹。
可以通过分享的方式将手机文件传输到iPad上。iPad也会直接收到文件,不需要点击确定。文件默认会保存在我的iPad/小米互联服务文件夹。如果打开自动保存图片和视频到相册开关,手机发送到iPad上的图片和视频会直接保存在iPad照片应用中,而不会保存在我的iPad/小米互联服务文件夹中。
注意:如果手机分享文件到苹果设备时,找不到设备。可以打开手机的小米互传开关。
小米互联通信服务是小米设备间实现互联互通的核心基础服务,主要作用如下:
设备发现与关联
通过高级软总线技术,自动发现附近同账号的小米设备(如手机、平板、电脑、手表等),并建立设备间的连接关系,形成“融合设备中心”,使用户能直观查看和管理所有已连接设备。
跨设备通信与数据同步
支持设备间的实时通信,包括:
跨设备剪贴板:在一台设备上复制文字、图片等内容,可在其他已连接设备的2分钟内直接粘贴。
跨设备通知:手机锁屏时,通知可同步显示在附近正在使用的平板或电脑上,确保用户不会错过重要信息。
跨设备通话:部分场景下支持设备间通话功能,实现更便捷的沟通。
应用接力与桌面共享
应用接力:在一台设备上启动的应用,可在另一台设备上继续使用,无需重新打开或配置。
妙享桌面:允许附近的平板、电脑等设备直接打开本机桌面,实现屏幕共享和交互操作,方便用户在不同设备间切换工作场景。
文件互传与共享
为小米设备间的文件传输提供底层支持,支持免流量、高速的跨设备文件互传,包括手机与手机、手机与电脑、手机与平板等场景,传输速度最高可达82MB/s。
生态互联与兼容性
支持小米设备与苹果设备(如iPhone、iPad、Mac)的互联,通过安装“小米互联服务”应用,实现跨生态的文件互传、云相册互通、通知同步等功能,打破iOS与安卓生态壁垒。
小米互联通信服务没有响应,可能由以下原因导致:
系统或应用版本不兼容
若手机未升级到支持互联服务的最新系统版本(如小米澎湃OS 2或更高),或“小米互联服务”应用未更新到最新版本,可能导致功能无法正常响应。需确保手机系统和应用均为最新版本。
网络连接问题
设备未连接到同一局域网,或网络不稳定、信号弱,会影响设备间的通信。需检查Wi-Fi或移动数据网络连接,确保设备处于同一网络环境。
设备互联功能未开启
在手机“设置-设备互联”中,需开启“设备互联”和“妙享桌面”等开关,否则设备无法被发现或通信。
权限设置问题
应用未获得必要的权限(如网络访问、设备发现等),可能导致服务无法响应。需在手机设置中检查并授予“小米互联服务”应用所需权限。
设备冲突或干扰
若同一账号下有多台设备同时尝试连接,或存在其他设备干扰,可能影响互联服务响应。可尝试关闭其他设备的互联功能或重新启动设备。
系统故障或缓存问题
手机系统临时故障、缓存数据异常等,也可能导致互联服务无响应。可尝试重启手机,或清除“小米互联服务”应用的缓存数据。
小米互联通信服务(如小米通话、互联通信相关功能)屡次停止运行,可尝试以下解决方法:
检查系统和应用更新
确保手机系统为最新版本,前往「设置」→「关于手机」→「系统更新」检查并安装更新。
在小米应用商店中,检查「小米通话」或「小米互联通信」应用是否有可用更新,及时更新至最新版本。
重启设备
长按电源键,选择「重启」手机,重启可清除临时故障,重新加载系统服务和应用。
检查网络连接
确保手机连接到稳定的Wi-Fi或移动数据网络。尝试切换网络(如从Wi-Fi切换到移动数据,或反之),看是否能解决问题。
若使用Wi-Fi,尝试忘记网络后重新连接:进入「设置」→「Wi-Fi」,长按当前网络名称,选择「忘记此网络」,然后重新输入密码连接。
清理应用缓存和数据
进入「设置」→「应用管理」,找到「小米通话」或「小米互联通信」应用,点击「存储」,选择「清除缓存」和「清除数据」。注意:清除数据会重置应用设置,需重新登录账号。
检查权限设置
确保应用拥有必要的权限,如网络访问、麦克风、摄像头等。进入「设置」→「应用管理」→「小米通话」→「权限」,确认所有必要权限已开启。
检查系统服务状态
部分小米设备可通过「设置」→「系统管理」→「系统更新」或「开发者选项」检查系统服务是否正常。若发现异常,可尝试重启相关服务或联系小米客服。
重置网络设置
若网络问题持续存在,可尝试重置网络设置:进入「设置」→「系统管理」→「重置」→「重置网络设置」。此操作会清除所有保存的Wi-Fi密码和网络配置,需重新设置。
联系小米客服
若以上方法均无效,可能是系统或应用存在深层问题,建议联系小米官方客服(可通过小米官网或手机中的「小米客服」应用联系),提供设备型号、系统版本和问题描述,寻求专业帮助。
本说明适用于v5.1.174.10安卓版。安装前请务必备份重要数据,并确保手机剩余存储空间大于200MB。
常见问题:①无法连接设备时,请检查WiFi与蓝牙权限是否已开启,并确认两端设备登录同一小米账号;②若出现闪退或卡顿,建议清除应用缓存(设置-应用管理-存储)或重启手机。
安装技巧:推荐从小米应用商店或官网下载,避免第三方渠道植入恶意代码;安装完成后,最好先重启一次手机使服务完全生效。
特别注意:部分MIUI系统需手动开启“自启动”和“后台弹出界面”权限才能稳定运行。如遇持续故障,可尝试更新系统至最新版或联系小米客服。建议保持网络通畅,避免频繁切换网络导致连接中断。
本次更新至v5.1.174.10,重点优化了跨设备消息同步与网络切换稳定性。安装前请务必确认手机系统为Android 11及以上,且已关闭“纯净模式”或第三方拦截软件,避免安装包被误判。
【使用注意】首次启动需授予“通知使用权”与“后台弹窗”权限,否则可能导致消息延迟或收不到验证码。若遇连接失败,请依次尝试:①重启蓝牙与Wi-Fi;②在应用详情中清除缓存;③重新登录小米账号。
【常见问题】若升级后出现“服务已停止”提示,多为旧版本数据冲突,建议卸载后前往官方应用商店下载,切勿使用未知来源的“破解版”。切勿通过第三方跳转链接下载,谨防捆绑插件。
【安装技巧】安装时若提示“与现有包名冲突”,请先备份聊天记录,再卸载旧版。推荐使用Wi-Fi环境下下载,安装包约85MB,完成后重启手机以激活全部驱动。若需回退版本,请务必先关闭“自动更新”开关。
| 软件名称 | 版本 | 评分 | 下载 |
|---|---|---|---|
| 小米互联通信服务 | v5.1.174 | ★★★★★ | 下载 |
| 小米服务框架 | v3.8.2 | ★★★★☆ | 下载 |
| 小米推送服务 | v4.6.1 | ★★★★☆ | 下载 |
| 小米账号服务 | v2.8.0 | ★★★★★ | 下载 |
| 小米云服务 | v5.3.0 | ★★★★☆ | 下载 |
| 小米同步服务 | v2.1.4 | ★★★★☆ | 下载 |
| 小米系统组件 | v2.9.6 | ★★★★★ | 下载 |
| 小米通讯录服务 | v4.2.3 | ★★★★☆ | 下载 |
| 小米安全组件 | v3.5.2 | ★★★★☆ | 下载 |

超级岛pro下载官方版(HyperIsland)v1.8.4 安卓版
系统工具 / 19.0M / 2026-08-07
华为应用市场app下载官方版v16.6.1.300 最新版
系统工具 / 57.1M / 2026-08-05
iScreen桌面小组件appv3.0.5 安卓最新免费版
系统工具 / 168.9M / 2026-07-28
ThemeTool安卓版下载v2.0.0 安卓版
系统工具 / 6.2M / 2026-08-05
oppo天气app官方正版下载v16.42.2 安卓最新版
系统工具 / 48.7M / 2026-07-31
scene最新版下载v9.4.11 安卓版
系统工具 / 7.1M / 2026-08-10
AIDE手机中文版下载安装v3.2.210316 安卓版
系统工具 / 40.3M / 2026-08-08
正版7723游戏盒官方最新版v5.8.4 安卓版
系统工具 / 68.8M / 2026-07-29
HookVip最新版本下载安装v4.1.5 安卓版
系统工具 / 7.1M / 2026-07-16
HubeRSoundX7.0版本官方下载(HXAudio)v8.0.0 安卓版
系统工具 / 6.6M / 2026-08-07
选择头像: